Фотограф Алексей Бородачёв. Свадебная фотография в Киеве. Фотограф на свадьбуфотограф на свадьбу, профессиональное свадебное фото, свадьбы, корпоративы, презентации, фотосопровождение, портфолио. Свадебная фотография в Киеве. Фотограф на свадьбу

Фотограф Алексей Бородачёв. Свадебная фотография в Киеве. Фотограф на свадьбу

Что такое портретная фотосъемка. Художественный портрет. Свадебная фотография в Киеве. Фотограф на свадьбу

Что такое портретная фотосъемка

Портрет – один из основных жанров фотосъемки и, к тому же, один из самых сложных. Он требует от фотографа немалого опыта, таланта, быстрой реакции, способности улавливать мельчайшие нюансы и чувствовать душу каждого человека. 

Это может показаться странным, однако создатели художественного портрета не ставят перед собой задачи достоверно и четко передать черты лица человека. Конечно же, если речь не идет о банальных фото для документов.

Настоящий мастер смотрит гораздо глубже. Он изучает человека, его неповторимую индивидуальность, пытается понять характер, как можно больше открыть внутренний мир. Задача фотографа – помочь главному герою портрета избавится от повседневной маски, скрывающей его сентиментальность, мечтательность, ранимость, или напротив, непреклонность и силу духа.

Во время портретной съемки фотограф превращается в художника, который с помощью фиксации каждой, даже самой незначительной детали создает свою картину.

Не стоит забывать и о технической составляющей. Здесь мастеру понадобится специальные объективы, освещение, возможность обработать снимки. Например, сделать портрет черно-белым или искусственно «состарить». Нередко во время портретной фотосъемки мастер предпочитает работать в студии. Именно здесь можно создать нужную атмосферу, избавится от отвлекающих моментов, подобрать подходящее освещение и ракурс, использовать декорации. В тоже время прекрасный фотопортрет можно сделать и вне помещения. Счастливые, улыбающиеся лица на фоне жизнерадостных одуванчиков или задумчивые и таинственные, окруженные осенними листьями, будут выглядеть просто великолепно.

Но все же главное в портретной съемке – это способность фотографа понять внутренний мир человека и максимально его раскрыть на навсегда застывшем снимке. Если мастеру это удастся, фотография превратится в настоящий шедевр, который приведет в восторг не только изображенного на ней человека, но и всех окружающих.

rrrrrr
Copyright Алексей Бородачёв © 2007-2012
Rambler's Top100