Фотограф Алексей Бородачёв. Свадебная фотография в Киеве. Фотограф на свадьбуфотограф на свадьбу, профессиональное свадебное фото, свадьбы, корпоративы, презентации, фотосопровождение, портфолио. Свадебная фотография в Киеве. Фотограф на свадьбу

Фотограф Алексей Бородачёв. Свадебная фотография в Киеве. Фотограф на свадьбу

Курс "молодого бойца" для моделей. Как правильно позировать

Курс "молодого бойца" для моделей. Как правильно позировать

Иногда случается, что после уймы времени проведенного для нанесения правильного макияжа, подбора цветов одежды и подходящего фона результат оказывается не так хорош, как предполагалось. И вроде камера настроена была как нужно, и фон выбран креативно, однако результат не такой, как предполагалось. А бывает, на скорую руку без лишних церемоний выходят блестяще исполненные кадры. Часто люди жалуются на не фотогеничность, однако это выражение не имеет смысла. Любая, хоть 1000 раз красотка, имеет "собственный" неправильный ракурс, который вычисляется опытным путем. Чтоб разобраться, как позировать для фото посмотрим, как эту науку постигают профессиональные модели.
Начинающие модели отрабатывают искусство мягкой смены поз перед зеркалом, используя фото из модных журналов в роли учебного пособия. Создание хорошего фото - целое искусство. Сюда входит широкий спектр параметров отвечающих за результат. При этом, доля параметров содержат переменный характер, и учесть все в ходе съёмки просто не возможно. Конечно фотограф обязан уметь пользоваться и оперативно изменять настройки фотоаппарата, интуитивно осознавать, какая будет постановка света при фотосъемке, однако никогда не реально заблаговременно определить какая поза в данный момент будет самой подходящей для конкретной модели. Чтоб уменьшить риск ошибки фото есть ряд важных правил. В действительности их возможно насобирать целую книгу-пособие. Хотя вот наиболее главные:
• Не злоупотребляйте стереотипными замороженными позами. Делайте ставку на естественность.
• Не забывайте о выражении лица. Мимический перебор хорош для видео, однако не фото съемок. Перед началом было бы хорошо выпить фужер шампанского, поднять настроение, чтоб расслабить мышцы лица. Смелый горящий взгляд задает тональность всему образу в кадрах.
• Следите за осанкой, не перекашивайте плечи, не приподымайте ближнее к объективу плечо выше дальнего. Попробуйте перед щелчком затвора капельку напрячь мышцы шеи.
• Контролируйте манипуляции рук. Пускай кисти будут расслаблены, не растопыривайте (если конечно фотограф не просит) пальцы и не направляйте ладони в кадр. Не направляйте локти в сторону объектива при согнутых руках и держите кисти рук чуть под углом к камере.
• Подтягивайте живот, попробуйте немного вытянуться. При наклоне делайте прогиб спины, чтоб в кадре был изогнутый контур тела.
• Отводя взгляд в сторону, цепляйте его за определенный объект или точку, чтоб он не казался пустым.
• Если фото-сессия происходит в вольном режиме, то двигайтесь не замирайте, как статуя. Попробуйте даже походить на месте или пританцовывать.
Весьма важен эмоциональный контакт фотограф-модель. Внимательно прислушивайтесь к тому, о чем вас просят. Высокий уровень опытных моделей в том, что они знают, как позировать для фото, и готовы заменить позу или мимику при малейшем намеке.
Чем еще возможно заняться перед объективом: представляйте себя в образе различных животных, играйтесь с волосами и элементами одежды, имитируйте ходьбу по тонкой рейке, скромно прикрывайтесь руками или тканью, играйте в прятки, убегайте, притворитесь, что замерзли.
Не забывайте применять спектр человеческих переживаний - изумление, грусть, радость, испуг, гнев, влюбленность, озадаченность, хитрость, страсть. Фотограф будет оценивать результаты разных эффектов и даст знать, что именно "то, что нужно".

Copyright Алексей Бородачёв © 2007-2010
Rambler's Top100